Friday, August 30, 2013

seems like panic

«Спартак» и немецкий «Штутгарт» достигли договоренности о переходе в наш клуб центрального защитника Сердара Таски (186 см, 80 кг) [имхо: Тачи, или Тащи, как косовского предводителя].


Сегодня футболист сборной Германии подписал долгосрочный контракт со «Спартаком» и в скором времени, когда будут улажены последние формальности, он будет заявлен за нашу команду. 

Сердар Таски родился 24 апреля 1987 года в немецком городе Эсслинген-на-Неккаре. С 2006 года он выступал за «Штутгарт», воспитанником которого и является. Таски провел за этот клуб 180 игр, забил 9 мячей, в январе прошлого года стал капитаном «Штутгарта». Немец турецкого происхождения был чемпионом Германии 2007 года и финалистом Кубка Германии 2007 года.

Таски выступал за различные юношеские сборные Германии, а за национальную сборную Германии с 2008 по 2010 год провел 14 матчей. В 2010 году он стал бронзовым призером чемпионата мира в Южной Африке.

см. ещё

4 comments:



  1. Защитник Сердар Такси, перешедший из "Штутгарта" в "Спартак", отметил: несмотря на переезд в Россию, швабский клуб навсегда останется родным для него. 26-летний игрок сборной Германии, по его словам, рассчитывает вырасти в составе красно-белых как футболист.

    – Это было непростое решение, – цитирует официальный сайт "Штутгарта" Таски. – Оно не в пользу "Штутгарта", но я решил выбрать для себя новый вызов. Я здесь провел прекрасное время. Играл сначала совсем молодым, затем стал профессионалом, а совсем недавно получил капитанскую повязку. Всегда говорил, что для меня "Штутгарт" – родная команда. Таковой она и останется. Но после стольких лет в клубе мне нужен новый вызов. Я все еще в том возрасте, когда могу расти как футболист. Особенную благодарность хочу выразить болельщикам "Штутгарта". Вы всегда оказывали мне и всей команде великолепную поддержку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ДЕБЮТ В ПИКУ ТРАПАТТОНИ

      Таски очутился в основном составе "Штутгарта" в возрасте 19 лет при тренере Армине Фе, ныне возглавляющем франкфуртский "Айнтрахт". Весной 2006 года малоизвестный специалист сменил легендарного Джованни Трапаттони, спустившего активного борца за место в Лиге чемпионов в середину таблицы. Новый тренер увидел шанс на возрождение "Штутгарта" в активном привлечении молодых футболистов. Так в главной команде швабов в начале сезона-2006/07 оказались воспитанники клуба Таски и его ровесник Сами Хедира, а в атаке ставка была сделана на 21-летнего Марио Гомеса.

      Защитник с турецкими корнями, родившийся в городе Эсслинген-на-Неккаре под Штутгартом, к тому времени отыграл всего один сезон за молодежный состав родной команды. Но травма будущего зенитовца Фернанду Мейры и переход в разряд ветеранов Маркуса Баббеля открыли молодому футболисту прямую дорогу в основу.

      Дебют получился впечатляющим: уже во второй игре в бундеслиге Таски поразил ворота дортмундской "Боруссии". Скорое возвращение в строй тогдашнего капитана Мейры не отправило новичка на лавку, и в своем первом сезоне он отыграл 26 матча в основном составе "Штутгарта" и стал одним из открытий года, вместе с командой сенсационно выиграв чемпионат и дойдя до финала Кубка.

      Delete
    2. ВЕТЕРАН

      В следующем сезоне "Штутгарт" не смог развить успех, финишировав лишь шестым, но талантливый защитник окончательно закрепился с стартовом составе и привлек к себе внимание Йоахима Лева. Летом 2008 года Таски дебютировал за сборную Германии.

      По-настоящему серьезных травм у Таски не было – меньше 21 матча за чемпионат в бундеслиге он не проводил ни разу. Но подверженность различным повреждениям не позволила футболисту выйти на уровень игрока основного состава сборной (на его счету в общей сложности 14 матчей) и перебраться в суперклуб, что удалось Хедире. На старте нынешнего сезона Таски снова выбыл из строя и до сих пор находится в лазарете из-за повреждения мениска.

      В нынешнем "Штутгарте" только Какау обладает бóльшим стажем игры за клуб, нежели Таски. За семь лет защитник пережил со швабами очень многое: чемпионство, два попадания в Лигу чемпионов, ничью в плей-офф главного европейского кубкового турнира против "Барселоны", ряд выходов в Лигу Европы, погружение в середину таблицы два года назад, кошмарный старт нынешнего чемпионата. За эти годы его предшественник в центре обороны Маркус Баббель уже успел побывать тренером "Штутгарта", а младший брат давнего партнера Таски, Хедира, вот-вот дебютирует за основной состав клуба.

      Delete
    3. КАПИТАН ЗА 14 МИЛЛИОНОВ

      Нет ничего удивительного в том, что 26-летний футболист уже полтора года носит капитанскую повязку. На данный момент в активе игрока 263 матча за "Штутгарт". Этим летом в интервью Kicker Таски рассказал о намерении продлить истекающий через год контракт с родным клубом. В нынешнем договоре футболиста есть пункт, согласно которому он может досрочно покинуть землю Баден-Вюртемберг за 14 миллионов евро.

      По данным Bild, в 2011 году интерес к Таски проявлял питерский "Зенит". Также капитаном "Штутгарта" в разное время интересовались "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ньюкасл", "Арсенал" и "Ювентус", а прошлым летом защитник попадал в сферу внимания "Барселоны" наряду с Давидом Луизом и Матсом Хуммельсом. Агент футболиста, Франческо Ди Фриско, заявлял год назад, что тот с детства мечтает перейти в "Милан". Руководство красно-черных положило глаз на Таски еще в 2009 году, время от времени рассматривая его кандидатуру в качестве замены уходившим из клуба центральным защитникам.

      Delete