Sunday, October 15, 2017

forever

из интервью Парамонова:
Призываю всех поддержать ребят 17 – ого октября. Мы помним всех наших ушедших и игроков, и болельщиков. Помним «Хаарлем»… Мы точно знаем: «Спартак» - навсегда.
....опекал меня там сам Ладислав Кубала, который сбежал по политическим мотивам из тогдашней Чехословакии (была единая страна, это теперь есть Чехия и есть Словакия). Как бывший гражданин социалистической страны, Кубала прекрасно говорил по-русски. Он очень мне помогал в этой командировке. Кстати, Кубала стал известным тренером в Испании. Великий венгерский футболист Пушкаш тоже ведь остался именно в Испании. У меня дома хранится мяч с его автографом. Он меня хорошо знал, а также знал и очень уважал Игоря Нетто. Кстати, из Мельбурна в 1956 году в Венгрию не вернулись около сорока спортсменов из венгерской олимпийской делегации. Они попросили политическое убежище за рубежом. Да, такие были времена. Жизнь идёт, делается новая история, но и старую историю не надо забывать.

...а в полуфинале им пришлось играть с олимпийскими чемпионами – 1952 венграми, которые, безусловно, на тот момент времени были лучшими в мире. Югославы уже тоже становились отличной командой, да и наши начинали подтягиваться. Но вот в полуфинале сборная СССР по водному поло играла с командой Венгрии. А шёл-то 1956-ой год. Ещё месяца не прошло, как войска Советского Союза подавили венгерское восстание против социалистического строя и правящей коммунистической партии. Погибло много мирных венгров. Наши танки стояли на улицах Будапешта. И вот сразу после этих кровавых событий случился полуфинал в Мельбурне. Ну, и понеслось… Матч доигран не был. Ребята наши проигрывали венграм, но и наши, и венгры играли очень грубо, а водное поло – это вообще игра не для мягких игрушек. Ты сам знаешь, так как играл в водное поло и был чемпионом РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики – так называлась самая большая из пятнадцати республик, входивших в состав СССР) и обладателем Кубка ЦС (Центрального Совета) ДСО (Добровольного Спортивного Общества) «Труд». Приходится объяснять всё молодёжи. Началась драка прямо в бассейне. Кто там начал – до сих пор не очень известно. Все молчали и молчат до сих пор, но если уж говорить честно, то начали наши, и молодому венгру бровь рассекли, кровища потекла…


Трибуны визжали, все болели против советской команды, так как подавление танками венгерского мирного восстания в мире никто не одобрил. Так судьи и закончили матч. Сборная СССР проиграла будущему чемпиону очередной Олимпиады по счёту, но зато наваляла пи… пистонов.

No comments:

Post a Comment